31 октября 2016, 18:38

США: Темпы роста экономики рекордные за 2,5 года Forex EuroClub

Темпы роста экономики США ускорились до 2,9% в III квартале в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли. Это рекорд со II квартала 2015 г. Во II квартале ВВП вырос на 1,4%.
Одним из ключевых драйверов стал рост экспорта в III квартале на 10% – рекорд за три года. Вклад торговли в рост экономики составил 0,83 п. п..
Сдерживают рост экономики потребительские расходы. В III квартале они выросли только на 2,1% в годовом выражении после роста на 4,3% во втором.
Это не новый виток роста, а сильный отскок после слабых I–II кварталов, считает главный экономист RSM US Джозеф Брусуэлас. А слабое потребление и сокращение инвестиций указывает на то, что экономика вряд ли выйдет на траекторию 2%-ного роста в ближайшее время, скептичен старший экономист Conference Board Брайан Чайткин. Больше всего сдерживает рост неопределенность из-за президентских выборов, отмечает Люк Бартоломей из Aberdeen Asset Management. К концу года потребительские расходы возобновят рост, считает директор Pharmaceuticals Inc. Джеймс Рэтклифф.
Вряд ли статистика изменит результат заседания ФРС 1–2 ноября. Рынок оценивает шансы повышения ключевой ставки в ноябре всего в 10%, а на декабрьском заседании – в 75%.