31 октября 2016, 08:48

Мнение по основным валютам от Morgan Stanley Forex EuroClub

USD: Данные являются катализатором для укрепления доллара.
Мы считаем, что доллар США возвращается на долгосрочный бычий тренд. Закрытие отставания объёма выпуска в США от потенциального и последствия этого для денежной политики должны изменить ставку и разницу в доходности в пользу доллара США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рынка закладывают в цены меньше повышений процентной ставки на следующий год (сейчас рынок закладывает в цены повышение на 21 базисный пункт в 2017 г.), это предполагает, что отношение риска к выгоде сдвинуто к росту, так как есть больше потенциала для повышений ставок, что будет закладываться в цены, поддерживая доллар США. На этой неделе будет выходить много важных данных и происходить событий. Наши экономисты прогнозируют более высокие, чем консенсус-прогноз, цифры для многих данных, что обеспечивает катализатор укрепления доллара. Мы ожидаем, что укрепление доллара будет наиболее выраженным против валют с низкой доходностью (иена), в то время как высокодоходные валюты развивающихся рынков с хорошими фундаментальными показателями могут продолжиться держаться хорошо.

EUR: Кросс-курсы евро сохраняют поддержку. Нейтрально.
Недавние комментарии от официальных лиц ЕЦБ не предоставили никакой новой информации и продолжал подчёркивать, что любое решение по денежной политике будет принято на заседании в декабре. Мы продолжаем ожидать, что пара EUR/USD продолжит двигаться за счёт стороны доллара США. По кросс-курсам евро, вероятно, сохранит поддержку, особенно против иены и фунта. Если мировая инфляция и инфляция в ЕС продолжат расти, тема разговоров о сокращении программы выкупа активов ЕЦБ может вернуться в фокус внимания., и кривая доходности в европейской валюте может увеличить наклон, обеспечивая поддержку кросс-курсам евро.

JPY: Остаётся медвежьей.
Мы продолжаем ожидать, что USD/JPY будет укрепляться и рассматривали бы откаты как возможность для покупки. При управлении кривой доходности Банком Японии и увеличении наклона мировых кривых доходности, прибыльность финансовых учреждений может со временем вырасти, что увеличивает их желание кредитовать внутри страны и заграницей, что может ослабить иену. Рыночный консенсус остаётся бычьим по иене, позиционирование в сторону длинной позиции большое. Если настроение начнёт изменяться, сворачивание этих позиций может привести к значительному развороту USD/JPY к росту. Вдобавок, учитывая рост стоимости хеджирования, японские инвесторы могут теперь инвестировать заграницу без валютного хеджирования, что далее ослабит иену. На этой неделе мы будем наблюдать за индексом потребительских цен на решением Банка Японии по процентным ставкам.