31 октября 2016, 05:48

Слишком рано говорить о развороте тренда инфляции в Японии, - Nomura Forex EuroClub

Nomura Global Markets Research: базовый тренда ценового давления не изменился, и укрепление иены, наблюдавшееся ранее в этом году, вероятно, будет подавлять инфляцию в краткосрочной перспективе:
«Одним сюрпризом, но нашему мнению, было то что базовый индекс потребительских цен в Токио стал положительным, на +0,1% г/г, после снижения на 0,1% в сентябре, это это значительно лучше, чем консенсус-прогноз -0,1%.
Оценка базового индекса потребительских цен Банком Японии, за исключением свежих продуктов питания и энергии, привела этот показатель в октябре до +0,2% с +0,1% в сентябре.
Рассматривая отдельные категории товаров, кажется что был существенный одномоментный импульс от таких вещей, как гольф-клубы (которые внесли вклад в рост базового индекса потребительских цен +0,04% г/г), премии по страховкам от пожаров и землетрясений (+0,03%). В дополнение, базовый индекс потребительских цен в Токио резко снижался во второй половине этого года, против доллара США в последнее время, мы ожидаем что влияние более раннего возвращения иены к укреплению будут оказывать давление на инфляцию в краткосрочной перспективе».