27 октября 2016, 23:57

Данные из Великобритании привели к росту доходности гособлигаций в четверг Forex EuroClub

Сильные данные по экономическому росту в Великобритании вызвали распродажу государственных облигаций, что привело к росту доходности по ним, так как снизились ожидания по снижению процентной ставки Банком Англии.
Официальные данные показали, что британская экономика замедлилась в третьем квартале только незначительно, после голосования в июне за выход из ЕС. Рост составил 0,5%, что ниже 0,7% во втором квартале, но достаточно для уменьшения опасени в отношении экономических последствий от решения по выходу из ЕС.
Доходность 10-летних британских государственных облигаций выросла на 12 базисных пунктов до 1,27%, и это может быть самым значительным ростом доходности за день с июня 2015 г. Доходность по 10-летним облигациям Германии и США выросла до максимального уровня с начала июне на 0,19% и 1,86% соответственно. Росту доходности по казначейским облигациям США помог также выход данных по первичным заявкам на пособие по безработице лучше ожиданий.
Аналитик из Rabobank Ричард МакГуир отмечает, что более сильные данные по ВВП в Великобритании дают больше веса рассуждениям, что Банк Англии не будет предоставлять более значительное денежной стимулирование экономики в ближайшее время.
Рост доходностей привёл к давлению на акции секторов, чувствительных в процентным ставкам. Компонент S&P real estate снизился на 2,5% и находится на пути к наиболее значительному снижению за пять недель, компонент энергетики и коммунального хозяйства снизился на 0,4%.
Европейский STOXX 600 снизился на 0,01%, защитные сектора — здравоохранение, энергетика и коммунальное хозяйство — обеспечили наибольшую поддержку для индекса в целом.