27 октября 2016, 22:34

США: Заказы на товары длительного пользования снизились из-за оборонных заказов, - Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из Wells Fargo отмечают, что заказы на товары длительного пользования в сентяре мало изменились, так как снижение оборонных расходов было компенсировано более сильными заказами на транспорт. Базовый объём заказов на инвестиционные товары снизился, но их тренд последние несколько месяцев растёт:
«Данные по заказам на товары длительного пользования вышли примерно как ожидалось. Общий объём новых заказов снизился на 0,1% при ожидавшемся отсутствии изменения, в то время как данные по объёму заказов в августе были пересмотрены с повышением до 0,3%. В сторону снижения на основной показатель повлияло снижение заказов на оборонные инвестиционные товары. Без учёта обороны, заказы выросли на 0,7%. Заказы на автомобили и запчасти выросли на 1,2%, увеличив хороший показатель августа. В тоже время невоенные заказы на самолёты выросли на 12,5%.
Более показательно для расходов на оборудование в третьем квартале — поставки необоронных основных средств. Поставки в этой категории выросли в сентябре на 2,2% после снижения в течение трёх предыдущих месяцев. Несмотря на восстановление в сентябре, поставки необоронных основных средств в третьем квартале снизились на 4,9% (годовым темпом) и это предполагает, что расходы на оборудование могут быть четвёртый квартал подряд негативны для данных по изменению ВВП, выходящих завтра.
Более сильный тренд в базовых заказах основных средств предполагает, что расходы на оборудование могут вернуться на позитивную территорию в четвёртом квартале, но мы не ожидаем сильного разворота. В то время как замедление со стороны инвестиций, связанных с сырьевыми товарами, исчезает, возобновившееся укрепление доллара США и по-прежнему слабый рост мировой экономики предполагают, что трудная ситуация для промышленного сектора, вероятно, будет продолжаться.»