26 октября 2016, 23:34

Credit Agricole по фунту Forex EuroClub

"Вчера управляющий Банка Англии Марк Карни сигнализировал, что фунт стал важной движущей силой для функции ответа Банка Англии на экономический шок от выхода Великобритании из ЕС. Его комментарии были пока наиболее ясным сигналом о том, что есть опасения комитета по денежной политике в отрошении того, что резкое ослабление фунта после референдума о членстве в ЕС будет ограничивать его способность предоставлять дальнейшее денежное стимулирование.
Действительно, устойчивый рост инфляции издержек в Великобритании на фоне ослабления фунта может стать на пути дальнейших попыток Банка Англии отвечать на будущие экономические шоки. Фунт отчасти восстановил позиции после комментариев, так как многие рассматривали их как признак того, что Банк Англии оставит денежную политику без изменений на ноябрьском заседании. Далее поддержали фунт предположения, что экономике нет необходимости в ещё одном денежном стимулировании в ближайшее время. Если бы это было не так и Банк Англии должен был смягчить денежную политику, но не может из-за опасения вызвать инфляцию, ответ фунта был бы негативным. Действительно, это был бы дефляционных сценарий, которого Карни пытается избежать любой ценой.
Опасения стагфляции могут быть только позитивными для фунта, когда стагфляция является только далёким риском. Вот почему любое восстановление фунта от текущего уровня будет в решающей степени зависеть от качества предстоящих экономических данных из Великобритании. В отсутствие существенных разочарований от данных по ВВП завтра консолидация может продолжиться.
Само собой разумеется, что стабильный или даже немного более сильный фунт может помочь Банку Англии избежать стагфляционного результата. Управляющий, таким образом, может продолжать поддерживать высказываниями валюту на презента ии отчёта IR на следующей неделе."