25 октября 2016, 12:58

Индекс цен на жилье и индекс потребительского доверия США дадут информацию о цифрах ВВП в 3 кв. Forex EuroClub

Сегодня во второй половине дня будут выпущены 2 средних по влиянию опережающих индикатора: индекс цен на жилье и индекс потребительского доверия.
Индекс цен на жилье от S&P и Case-Shiller будет выпущен а 16:00 по МСК. Показатель ежемесячных изменений цен на жилую недвижимость в последний год был слишком изменчив, однако от года к году мы имеем относительно стабильную тенденцию роста таких цен на уровне примерно 5%, а это уже является признаком того, что мы имеем дело с умеренным восстановлением в сфере недвижимости.
Тем не менее, некоторые аналитики обеспокоены тем, что деятельность в отрасли строительства постепенно замедляется, что может быть признаком того, что отрасль встретится с некоторыми трудностями в в ближайшие месяцы. "Несмотря на то, что жилищное строительство продолжает раз за разом расти к своему докризисному уровню, оно только лишь на 75% вернулось к нормальной жизни," прокомментировал главный экономист Trulia. "Количество окончаний строительств новых домов, фактор, которые создает ощутимое давление для покупателей жилой недвижимости, оказалось ниже на 67%. Несмотря на то, что строительные фирмы продолжают ускорять процесс строительства, есть много возможностей для роста этого показателя в 2017. "
Тем временем, ожидается, что в сегодняшнем релизе показателя за август мы увидим небольшой рост цен. Средний прогноз экономистов говорит о 0,2% росте показателя индекса Case-Shiller по 20-ти крупным городам. Если оценка окажется правильной, то этот рост даст первое увеличение месячного сезонно-сглаженного варианта с марта этого года. В свою очередь, этот месячный рост будет означать примерно 5% рост в годовом выражении..
Независимо от проблем, с которыми сталкивается жилищный сектор в четвертом квартале, эти трудности будут сглажены до тех пор пока рост цен в сфере недвижимости остается в силе.

Индекс потребительского доверия от Confidence Board будет выпущен в 17:00 по МСК. Вчерашний индекс деловой активности в производстве ФРС Чикаго предполагает, что экономический тренд в сентябре начал ослабевать. Трехмесячное среднее индекса активности ФРС Чикаго снизилось до минус 0,21 в прошлом месяце, что является самым низким уровнем с мая.
Стоит отметить, что последнее значение по-прежнему значительно выше критической точки в минус 0,70, которое знаменует собой начало экономического спада. Однако вчерашнее снижение показателя также предполагает, что экономический рост в третьем квартале остается вялым, что повышает вероятность того, что предварительное значение ВВП за третий квартал, которое будет выпущено в пятницу, покажет более медленный рост, чем ожидалось ранее. В настоящее время рынок ожидает относительно оптимистичную цифру роста на 2,5% (с учетом сезонных колебаний ), что является весьма обнадеживающим улучшением по сравнению с предыдущим значением в 1,4%.
Сегодняшняя публикация индекса настроений от Conference Board даст больше информации по поводу того, будет ли понижен прогноз по ВВП за 3 квартал. По прогнозам Индекс потребительского доверия снизится в октябре до уровня 101,0, который является трехмесячным минимумом.
Обратите внимание, что ранее выпущенный в этом месяце индекс потребительского доверия от Университета штата Мичиган не только упал в октябре, но и оказался на самом низком уровне за этот год. Однако возможно это всего лишь предвыборная неопределенность. "Вполне вероятно, что неопределенность вокруг президентских выборов имела негативные последствия особенно среди потребителей с низкими доходами, а без этой добавленной неопределенности индекс, возможно, и не снизился бы", сказал главный экономист от Университета штата Мичиган, комментируя опрос .
Поэтому вполне возможно, что октябрьское снижения является лишь временным шагом назад, поэтому сегодняшние цифры по настроениям потребителей в некоторой степени либо подтвердят, либо опровергнут мнение о том, что экономические настроения восстановятся от потерь, которые были в третьей четверти этого года.