25 октября 2016, 06:21

Доллар США в четверг вырос до 8-месячного максимума Forex EuroClub

Доллар США в понедельник вырос против большинства основных валют, продлив недавний тренд роста, который происходит на увеличении ожиданий повышения процентных ставок, хотя сильные данные из еврозоны помогли евро стабилизироваться около многомесячных минимумов.
Индекс доллара ICE вырос на 0,1% до 98,77, до нового восьмимесячного максимума. С минимума мая индекс доллара вырос на 7,5%.
Объём торговли был меньше обычного, но доллар продолжает укрепляться так как повышение процентной ставки ФРС в декабре выглядит более вероятным. Перед заседанием доллар может укрепиться и далее, если ожидания продолжат укрепляться.
Иена снизилась против доллара до 104,24 с 103,83 в конце пятницы, в начале вторника снижение иены продолжилось, пара USD/JPY достигла 104,50 (на момент написания заметки уровень пары 104,45).
В то время как фунт восстановился от минимума сессии в 1,2186, он остаётся около долгосрочных минимумов, оставаясь под сильным давлением с того времени, как было принято решение о выходе из ЕС в июне. Опасения так называемого «жесткого выхода» из ЕС ослабили фунт, и инвесторы опасаются экономических последствий выхода. Потенциально фунту есть куда снижаться, так как по сравнению с предыдущими фундаментальными изменениями изменение в этом году пока меньше.
Ослабление евро к доллару было ограниченным после того, как данные показали рост индексов деловой активности в еврозоне, они вышли на максимальном уровне с прошлого года, что вызвало слухи о том, что ЕЦБ может уменьшить размер программы стимулирования. Ранее в октябре были разговоры о то, что ЕЦБ рассматривает постепенное уменьшение программы выкупа в 80 млрд. евро в месяц, возможно даже до обозначенного завершения в мае. Тем не менее, президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе исключил слухи о том, что ЕЦБ рассматривает сокращение размера выкупа активов.
Индексы деловой активности в еврозоне показывают, что активность как в сфере услуг, так и в промышленности была в октябре выше ожиданий. Предварительно, общий индекс вырос до 10-месячного максимума 53,7, за счёт сильного роста в Германии. Промышленный индекс вырос до 30-месячного максимума. Значения выше 50 показывают рост активности. Инфляция, однако, в еврозоне остаётся низкой, и позитивное настроение при опросах не прямо транслируется в более значительный темп экономического роста.