21 октября 2016, 23:53

Цена на золото за неделю выросла примерно на 1% Forex EuroClub

Фьючерсы на золото в пятницу незначительно выросли, неделю рост составил около 1%.
Неопределённость с результатом президентских выборов в США и моментом повышения процентной ставки ФРС помогла увеличить спрос на золото несмотря на укрепление доллара США.
Декабрьский фьючерс на золото вырос на 20 центов до 1267,70 долларов за тройскую унцию, или на 0,05%.
В четверг и пятницу доллар США укреплялся против евро, на фоне решение ЕЦБ сохранить денежную политику без изменений, в текущим размером стимулирования.
Индекс доллара ICE вырос в пятницу на 0,5%. Курс доллара и цена на золото, выраженная в долларе, имеют тенденцию противоположного движения. Укрепление доллара США с приближением ожидаемого повышения процентной ставки ФРС в декабре сохраняло давление на курс доллара в последнее время.
Тем не менее, нестабильные экономические данные из США на прошлой и этой неделе дают основания инвесторам пересматривать вероятность повышения ставки ФРС в конце года. Сейчас фьючерсы по процентной ставке по федеральным фондам показывают, что значительная вероятность повышения ставки в декабре остаётся учтённой в ценах. Повышение процентной ставки потенциально негативно для цена на золото, так как оно само по себе не приносит доходности. Процентные ставки по 10-летним казначейским облигациям США, однако, не смогли выросли существенно выше уровня 1,80%, достигнутого 14 октября, даже при увеличении ожиданий повышения процентной ставки ФРС.
Президентские выборы США являются фактором поддержки цены на золото, так как в случае победы Трампа, который является сторонником протекционизма, неопределённость перспективы возрастает, что увеличивает спрос на «безопасные активы».
На следующей неделе факторам изменения цены на золото могут быть данные по заказам на товары длительного пользования и по изменению ВВП США в третьем квартале.
Декабрьский фьючерс на серебро снизился на 5,6 центов, или на 0,3%, до 17,493 доллара за тройскую унцию.