21 октября 2016, 22:17

Европейский фондовый рынок в целом остался на прежнем уровне Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу закрылся по флэте, часть индексов снизилась с многомесячных максимумах на фоне оценки инвесторами данных по прибыли корпораций, также они рассматривали намёк президента ЕЦБ Марио Драги на возможность увеличения денежного стимулирования экономики.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 остался на прежнем уровне. Сектора технологический, связи, финансовый и сырьевые акции выросли, акции компаний потребительских товаров, здравоохранения, энергетики, промышленности снизились.
Португальский индекс PSI 20 снизился на 0,22%. Инвесторы ожидали решения агентства DBRS по кредитному рейтингу Португалии (в конце пятницы стало известно, что инвестиционный рейтинг сохранён). DBRS является последним из четырёх агентств, удерживающим рейтинг Португалии на инвестиционному уровне, что позволяет стране сохранять доступ к программе выкупа облигаций ЕЦБ, а это снижает стоимость фондирования для страны и финансовых институтов. Доходность португальских 10-летних облигаций снизилась на 2 базисных пункта до 3,17%.
За неделю Stoxx 600 вырос на 1,3%. В четверг индекс отыграл потери после заявления президента ЕЦБ Драги о том, что программа «количественного смягчения» не может «внезапно остановиться». Он сказал, что руководители денежной политики в заседании, которое состоялось на этой неделе, не обсуждали ни завершение программы, ни продление её далее марта.
Французский и германский индекс в четверг выросли до максимального уровня закрытия за шесть недель после комментарий Драги.

CAC 40 -0,09%
DAX 30 +0,09%
IBEX 35 +0,43%
FTSE 100 -0,09%