21 октября 2016, 03:47

ЕЦБ: не ожидается дальнейшего стимулирования после марта 2017 г., - Nomura Forex EuroClub

Аналитики из Nomura считают, что последовательный прогноз ЕЦБ поддерживает отсутствие роста стимулирование после марта:
«Изменения между сентябрьским и сегодняшним заседанием поддерживают сентябрьский макроэкономический прогноз экономистов ЕЦБ, и не вносят существенного изменения в оценки ЕЦБ перспективы экономического роста и инфляции. Параграфы в вступительных заявлениях на заседаниях в октябре и сентябре примерно идентичны. Что касается роста, управляющий совет продолжил ожидать сохранения роста умеренным, но устойчивым темпом, он будет поддерживаться мерами денежной политики. Риски для прогноз остаются смещёнными в сторону снижения, в основном из-за слабого внешнего окружения.
Что касается инфляции, оценка ЕЦБ видит дальнейший рост основного показателя инфляции в 2017 г. и 2018 г., в основном из-за эффекта энергетической базы. Тем не менее, управляющий совет отмечает, что «пока нет признаков убедительного восходящего тренда базовой инфляции», что отчасти смещает фокус внимания с изменения основного показателя инфляции на изменение базовой инфляции как релевантного параметра для пересмотра политики.
Как подчёркивалось ранее, это взляд находится в соответствии с их прогнозом, что нет необходимости в дальнейшем увеличении уровня стимулирования со стороны денежной политики. Тем самым, в отсутствие каких-либо проявившихся рисков снижения, что является поддерживающим для прогнозов ЕЦБ, существует всё более высокая вероятность, что далее марта 2017 стимулирования не будет — вероятность, которую это заседание не исключило.»