21 октября 2016, 00:20

Евро снизился против доллара США после заседания ЕЦБ Forex EuroClub

Евро снизился в четверг против доллара США после комментариев президента ЕЦБ Марио Драги, который сказал что руководители не обсуждали ни продление текущей программы выкупа облигаций ЕЦБ, ни сокращение размера покупок.
В течение выступления Драги евро сильно колебался. Драги сказал, что риски для экономической перспективы остаются смещёнными в сторону снижения из-за внешних условий. Он также сказал, что в том время как инфляция, как ожидается, вырастет в течение предстоящих месяцев, сейчас нет признаков восходящего тренда базовой инфляции.
Пара EUR/USD снизилась до 1,0929 с 1,0973 в конце среды. Максимум дня был на 1,1035, закрытие близко к минимуму дня 1,0915, достигнутому утром.
Стивен Галло, валютный аналитик из BMO Capital Markets, отмечает что Драги старался сохранять баланс. Он сказал, что ЕЦБ не обсуждает сокращение «количественного смягчения», но в тоже время экстраординарное стимулирование ну будет вечным. В оценку евро, вероятно, закладывалось что выступление Драги будет более «мягким» по тону, поэтому было резкое движение вверх, и потом откат. Перед выступлением Драги ЕЦ оставил процентную ставку по операциям рефинансирования без изменений, подтвердил намерение продолжать выкуп активов текущим темпом по крайней мере до конца марта 2017 г.
Индекс доллара DXY вырос на 0,4% до 98,32.
Экономические данные из США вышли разнонаправленно: число заявок на пособие по безработице выросло на прошлой неделе на 13.000, что хуже ожиданий, промышленный индекс ФРБ Филадельфии снизился меньше ожидаемого (до 9,7 при ожидавшихся 5,2).