19 октября 2016, 13:48

Победа Трампа может резко укрепить доллар США Forex EuroClub

Победа на президентских выборах в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа может оказаться решающим фактором для доллара во многих отношениях. Некоторые факторы укрепления доллара - прямые, а другие косвенные. Вполне реален дефицит доллара в мировой финансовой системе, особенно за пределами Соединенных Штатов, если Трамп победит и будет следовать своим предвыборным обещаниям.
Среди причин - прямая разница процентных ставок. Хотя Федеральная резервная система США является независимым органом, он не исключена из политической сферы влияния, тем более, что избираются члены ФРС Конгрессом и Сенатом и президентом. Дональд Трамп решительно высказался в поддержку ужесточения ставок ФРС и открыто критиковал нынешние действия Федеральной резервной системы. Глава Федеральной резервной системы Председатель Йеллен может не быть избранной на второй срок.
Во-вторых, Дональд Трамп пообещал снизить дефицит торгового баланса - главный канал поступления доллара США в иностранные экономики.
Обещания Трампа открыть весь потенциал имеющихся в Соединенных Штатах энергетических ресурсов будет означать уменьшение потока нефтедолларов из Соединенных Штатов.
Аналитики считают, что победа Трампа и исполнения им предвыборных обещаний укрепит доллар США.