19 октября 2016, 02:19

Фунт пока не является дешёвым, он переоценен на 10%, - Goldman Sachs Forex EuroClub

Goldman Sachs по GBP/USD:
“В того времени как мы повторили нашу трёхмесячную цель по GBP/USD в 1,20, пара резко снизилась до пределов достигаемости нашего прогноза.
Учитывая, насколько фунт снизился, большая часть диалога на рынке вращается около идеи «справедливой оценки», многие отмечают что фунт сейчас очень дёшев. Действительно, по нашей модели справедливой стоимости для обменных курсов, GBP/USD сейчас немного больше, чем на одно стандартное отклонение дешевле, это первая значительная недооценка за долгое время. Проблема в том, что наша модель и другие подобные модели имеют тенденцию создавать оценки справедливой стоимости которые по сути являются долгосрочными средними обменного курса, что означает, что они не позволяют структурные изменения типа референдума и роста шансов на «жесткий» выход из ЕС, которые явно имеются. Другими словами, справедливая оценка моделей вероятно снизилась, хотя продолжение этого сценария трудно (и отчасти произвольно) для модели.
Мы, тем самым, проводим другой подход, оценивая коррекцию обменного курса, необходимое для сокращения дефицита платёжного баланса Великобритании до определённого целевого уровня. Такая модель используется МВФ в оценке обменного курса по странам.

Как мы отмечаем выше, эластичность торговли, которую мы использовали, может быть слишком оптимистична, что может означать, что необходимое снижение фунта больше, чем показано. Также весьма возможно, что нет необходимости сокращения сальдо платёжного баланса в таком размере, если Великобритания, в конце концов, будет способна договориться о «мягком» выходе из ЕС. Тем самым, наш основной результат — даже при значительно снижении, которое имело место — курс фунта, взвешенный по внешней торговле, по прежнему на 10% переоценен, если более низкий дефицит платёжного баланса будет нормой в будущем. Короче говоря, пока фунт не является дешёвым.”