19 октября 2016, 00:00

Индекс потребительских цен в США растёт, что соответствует ожиданиям повышения ставки ФРС в декабре Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, сегодняшние данные по индексу потребительских цен в США показывают, что тренд инфляции поддерживает повышение процентной ставки ФРС на заседании в декабре:
«При росте цен на энергоносители и проживание, основной индекс потребительских цен в сентябре вырос наиболее быстрым темпом за пять месяцев. В целом, потребительская инфляция движется в соответствии с прогнозами для повышения процентной ставки ФРС в декабре.
Как сообщалось в протоколе заседания FOMC в сентябре, большинство руководителей ФРС по-прежнему ожидает увидеть продолжение прогресса по достижению цели по инфляции 2%. Сегодняшние данные только укрепили эти ожидания. В то время как некоторые руководили отмечали «очевидно низкую чувствительность инфляции к уровню использования рабоче силы»и возможное уменьшение инфляционных ожиданий, уверенность в прогнозе остаётся сильной с продолжением увеличения базовой инфляции, дополнительными свидетельствами более высокого роста зарплат, уменьшения свободных ресурсов и более высокими ценами на нефть, - все это поддерживает более высокую инфляции с течением времени.
Наш прогноз продолжает ожидать основной индекс потребительских цен приближающимся к 2% в начале 2017 г. Предполагая, что инфляция продолжит рост к цели ФРС 2%, мы считаем что большинство руководителей ФРС будет голосовать за повышение процентной ставки на декабрьском заседании FOMC.»