17 октября 2016, 23:04

Пара GBP/USD останется под давлением в краткосрочной перспективе, - Commerzbank Forex EuroClub

Сильное нисходящее движение фунта, которое наблюдалось в последние дни, показало что рынок увеличивает сомнения в «мягком» соглашении между Великобритании и ЕС, полагает Антье Прафке, аналитик из Scotiabank. В краткосрочной перспективе, тем самым, фунт останется под давлением:
«Инвесторы в фунт очень нервно отреагировали на выступление премьер-министра Терезы Мэй на конференции консервативной партии, на которой она предположила, что будет жесткая линия на переговорах по выходу из ЕС. Подобный курс представляет значительные риски и итоговая неопределённость для фунта сохраняется.
В конце концов, Великобритания зависит от импорта капитала и если эти притоки капитала будут нарушены, это может вызвать болезненную коррекцию сальдо платёжного баланса. В чем дольше фунт остаётся под давлением, те больше риск самоподкрепляющейся нисходящей спирали на фоне роста неопределённости. Тем не менее, Банк Англии уже дал понять в результате референдума летом, что он будет вмешиваться, если это необходимо.
Комментарии от Банка Англии на этом счёт могут дать поддержку фунта, но скептицизм рынка превалирует в краткосрочной перспективе в отсутствии подобных сигналов. Фунт, таким образом, будет оставаться под давлением краткосрочной перспективе.
В среднесрочной перспективе, мы видим шанс на мировое соглашение и тем самым восстановления фунта, но учитывая риски есть существенный потенциал снижения на данный момент для непокрытых стерлинговых позиций.»