17 октября 2016, 09:16

Мнение по основным валютам на неделю от Morgan Stanley Forex EuroClub

USD: бычий.
Мы во всё большей степени верим, что доллар США возвращается к своему долгосрочному растущему тренду, вызванному увеличением разницы в доходности и разницей в темпах роста выпуска. Данные из США улучшились, неопределённость выборов уменьшилась, склонность остаётся хрупкой, все факторы указывают на укрепление доллара США. Мы ожидаем, что укрепление доллара США будет наиболее выраженным против низкодоходных валют G10 (JPY, SEK, GBP), в то время как валюты развивающихся рынков будут оставаться относительно устойчивыми.

EUR: нейтрально.
EUR/USD оказался под давлением продаж не фоне общего укрепления доллара США, мы ожидаем, что это может продолжиться, так как доллар США продолжает укрепляться. Тем не мене, мы считаем, что евро сохранит поддержку по кросс-курсам. Недавний комментарий ЕЦБ был осторожным в низких/отрицательных процентных ставок, это предполагает, что в запасе инструментов ЕЦБ может остаться немного снижений процентной ставки. Инфляция в мере и еврозоне также в сентябре выросла, что, если будет сохраняться, может привести к новым разговорами о сокращении выкупа облигаций ЕЦБ и сокращению учёта в ценах снижения процентной ставки (оценивается вероятность 12% к апрелю 2017 г.), что обеспечивает поддержку валюте. Если склонность к риску уменьшится, пары с евро, вероятно, также сохранят поддержку.

JPY: Ослабление иены нарастает. Медвежья.
Мы ожидаем дальнейшего укрепления USD/JPY по мере сокращения позиций по иене и движению Японии к более расширительной налогово-бюджетной политике. Консенсус остаётся бычьим по иене и длинные позиции близки к рекордным уровням. Новая политика Банка Япнии более устойчивая чем политика ранее и это даёт Банку больше гибкость в того, чтобы сделать кривую доходности более крутой, что поддерживает доходность банков. Политика Банка Японии создаёт основу для дополнительного выпуска долгосрочных облигаций и налогово-бюджетного стимулирования в течение следующих месяцев, учитывая рост издержек хеджирования (увеличение база USDJPY), то далее поддерживает пару USD/JPY.

GBP: Ралли от закрытия коротких позиций перед устойчивым ослаблением. Нейтрально.
Мы изменили наш прогноз в сторону ожидания более значительного ослабления GBP/USD в предстоящие кварталы и небольшого восстановления в следующем году. Тем не менее, мы ожидаем некоторого краткосрочного укрепления из-за значительных коротких позиций по фунту на рынке, и признаках, что правительство переосмысливает «жесткий» подход к выходу из ЕС, включая позволение парламенту голосовать по переговорам по выходу из ЕС. Любое улучшение новостного потока даёт GBP/USD потенциал роста до 1,2685 и если правительство будет способно оставить впечатление, что доступ к рынку ЕС сохраняет одну из основных целей. В эту неделю выходит много данных по фунту, это даёт потенциал для ралли к 1,2685. Если правительств будет способно оставить впечатления, что доступ к рынку ЕС остаётся одной из основных целей, GBP/USD может вырасти до 1,3450. На этой неделе выходит много важных экономических данных, включая индекс потребительских цен, уровень безработицы и розничных продаж, но мы считаем, что любой положительный сюрприз обеспечит краткосрочную поддержку для валюты, так как фунт сейчас в больше мере движим политикой. В среднесрочном периоде, мы ожидаем что ослабление инвестиций и политическая неопределённость понизят курс фунта.