13 октября 2016, 22:21

ФРС: после протокола мы по-прежнему не ожидаем повышения ставки в 2016 , - Danske Bank Forex EuroClub

«Протокол заседания ФРС в сентябре подтверждает, что мы имеем дело к очень разделённым FOMC и имеет место противостояние между сторонниками «жесткой» и «мягкой» политики в FOMC. Сторонники «жесткой» линии считают, что есть риски перегрева экономики, так как занятость растёт последние шесть лет, и низкие процентные ставки создают финансовую нестабильность. Сторонники «мягкой» линии считают, что есть признаки недоиспользования ресурсов на рынке труда, более значительного чем ранее ожидалось с того времени как уровень безработицы и неполной занятости были почти во флэте в течение года. По их мнению, ФРС может позволить себе оставаться осторожной, так как базовая инфляция остаётся ниже 2% и есть мало признаков роста инфляционного давления, так как рост зарплат сдержанный.
Мы не изменили своей позиции по ФРС на основании этого протокола, так как он он подтверждает более или менее то, что мы уже знали благодаря выступающим от ФРС с прошлого заседания. Сейчас мы придерживаемся нашего расходящегося с консенсусом мнения, что ФРС не будет изменять политику до конца года, хотя повышение ставки в декабре будет дискуссионным вопросом. Основания для нашего мнения — что ФРС, кажется, слишком оптимистична по росту ВВП в третьем квартале мы опасаемся, что экономические данные могут продолжить разочаровывать в краткосрочной перспективе. Предстоящие данные будут важны для решения ФРС повышать или не нет ставку позже в этом году. Комбинация слабого роста ВВП за последние три квартала, по прежнему остающееся недоиспользование ресурсов на рынке труда, подавленный рост зарплат, низкие инфляционные ожидания и базовая инфляция, устойчиво находящаяся ниже целевого уровня 2%, означают что ФРС может позволить себе терпение.
Повышение процентной ставки в ноябре кажется маловероятным из-за президентских выборов, которые состоятся уже через неделю после заседания FOMC. Так как данные по занятости не являются неопровержимым доказательством для ФРС, мы ожидаем пятницы, когда мы получим данные по розничным продажам в сентябре и когда должна выступить председатель ФРС Иеллен. И то, и другое могут быть важны для нашей позиции по действиям ФРС, так как объём розничных продаж был слабым в июле и августе, и так как тон выступлений Иеллен был более «мягким» на пресс-конференции в сентябре, чем тон заявления FOMC.»