13 октября 2016, 19:34

США: Число заявок на пособие по безработице находится в районе 43-летних минимумов Forex EuroClub

Число обращений за пособием по безработице в США удерживалось вблизи 43-летних минимумов на прошлой неделе, указывая на устойчивую силу рынка труда, которая может проложить путь для повышения процентных ставок ФРС в декабре. Опубликованный в четверг отчет Министерства труда в дополнение к таким данным, как сентябрьские продажи автомобилей и исследования секторов обрабатывающей промышленности и услуг, подтверждает мнение о том, что экономический рост ускорился в третьем квартале после замедления в первой половине текущего года.
Согласно данным Министерства труда, первичные обращения за государственным пособием по безработице не изменились и с учетом сезонных колебаний составили 246.000 за неделю, завершившуюся 8 октября. Это самый низкий показатель с ноября 1973 года.
Обращения за предыдущую неделю были пересмотрены и показали на 3.000 меньше полученных заявок, чем сообщалось ранее.
Уже 84-ю неделю подряд число обращений за пособием по безработице остается ниже порогового значения в 300.000, что говорит о благоприятных условиях на рынке труда. Это самый продолжительный период с начала 1970-х годов, когда рынок труда был значительно меньше.
Опубликованный в среду протокол ФРС, посвященный заседанию 20-21 сентября, на котором регулятор оставил ставки без изменений, обнаружил глубину разногласий представителей центробанка относительно сроков повышения ставки. Несколько членов ФРС с правом голоса сочли это делом "сравнительно скорого" времени, если экономика США продолжит укрепляться.