13 октября 2016, 18:43

Китай в сентябре закупил рекордные объёмы нефти, Forex EuroClub

обойдя крупнейшего импортёра США. Лидерство Пекину обеспечили закупки дешёвого сырья, необходимые для пополнения стратегических запасов страны.
Так, в сентябре Китай нарастил импорт нефти на 18 процентов в годовом сравнении до 33,06 миллиона тонн, или 8,04 миллиона баррелей в сутки, показала статистика Главного таможенного управления страны.
Это выше среднего показателя объёма импортируемой нефти в США, который, по данным Управления энергетической информации США, на конец сентября составил 7,98 миллиона баррелей в сутки.
Таким образом, Китай уже дважды в этом году опередил США по импорту нефти, во многом благодаря подписанным контрактам в июле, когда из-за избытка предложения нефтяные котировки упали ниже $42 за баррель. С тех пор цены на сырьё восстановились до порядка $50 за баррель.
Чтобы нарастить стратегические запасы, Китай планирует в конце этого года начать заполнять недавно построенные хранилища, способные принять порядка 19 миллионов баррелей, что соответствует трём дням импорта.
Аналитики из консалтинговой компании BMI Research ожидали, что Китай продолжит наращивать импорт нефти до конца текущего года на фоне сокращения добычи, ввода в эксплуатацию новых хранилищ и сезонного роста спроса в зимние месяцы.
За первые девять месяцев Китай увеличил импорт на 14 процентов до 284 миллионов тонн, или 7,55 миллиона баррелей в сутки, показала статистика. На кумулятивной основе США по-прежнему остаются крупнейшим закупщиком нефти - импорт оценивается в 8 миллионов баррелей в сутки.