13 октября 2016, 09:18

Австралийский доллар будет ослабляться, но не перед заседанием ФРС в декабре, - NAB Forex EuroClub

Аналитики из NAB ожидают, что австралийская денежная политика останется очень стимулирующей, хотя NAB не ожидает дальнейшего снижения процентной ставки в этом году, за исключением очень низкого значения инфляции в третьем квартале (индекс потребительских цен выходит 26 октября):
«На данный момент РБА будет довольствоваться оценкой влияния снижений ставки в мае и августе, сохраняя особенную внимательность к ценам на дом, которые вновь ускорились в Мельбурне и Сиднее. К середине 2017 г., однако, остаётся вероятным, что РБА будет сталкиваться с сохраняющейся низкой инфляцией и ухудшением прогноза экономической активности в 2018 г. Это, вероятно, приведёт к тому, что РБА (неохотно) осуществит два дальнейших снижения процентной ставки по 25 базисных пунктов в середине 2017 г. Дискуссия далее может склониться к нетрадиционной политике.
Новый управляющий РБА и казначей подписали обновлённое заявление по проведению денежной политики. Формулировка показателя цели по инфляции осталась той же — 2-3% в среднем, но длительность времени для цели была скорректирована с «в течение цикла» до «с течением времени». Соображения финансовой стабильности также были явно привнесены в параграф целей денежной политики, вместе со ссылкой на инфляционные ожидания. В целом это наводит на мысль о небольшом изменении направления, возможно к немного большей гибкости.
Австралийский доллар хорошо себя чувствует в диапазоне 0,7450-0,7750, основанном два месяца назад. Если исключить крайне низкое значение индекса потребительских цен (выходит 26 октября), выход AUD/USD из диапазона, вероятно, будет исходить со стороны доллара США, и это предполагает, что текущий диапазон может хорошо сохраняться до выборов в США 8 ноября. В конечном счёте, мы по-прежнему видим (неизбежный) выход вниз. Мы сохраняем наш прогноз по AUD/USD на 75 центов на конец 2016 г., 70 центов на конец 2017 г. и достижение 68 центов в середине 2018 г. перед обратным движением.
В первое заседание РБА при управляющем Филипе Лоуве, выражения по валюте в заявлении после заседания мало изменились. В заявлении отмечается, что «более низкий обменный курс с 2013 г. помогал торгуемому сектору». Ранее использовалось выражение «помогает». Этот возможный нюанс отражает факт (что они признают) что условия внешней торговли недавно улучшились.»