13 октября 2016, 04:05

Фунт: оценка текущего ослабления по сравнению с предыдущими: Bank of Amerika / Merrill Forex EuroClub

Первоначальная распродажа в GBP/USD после референдума по членству в ЕС была немедленной и напоминала ценовое движение в 1992 г., когда фунт был выброшен из механизма обменных курсов. Если такой темп ослабления был устойчив, GBP/USD мог бы торговаться сейчас ниже 1,20. Тем не менее, улучшение экономических данных в Великобритании (по сравнению с чрезмерно медвежьими ожиданиями аналитиков) стабилизировало GBP/USD, и текущая траектория более напоминает ценовое движение в течение финансового кризиса 2008 г.
По сравнению с предыдущими специфическими кризисами, текущее снижение курса фунта, кажется, только начинается, с точки зрения количества дней от пика в движении фунта: 18% движения по отношению к 1975 г., 63% к 1992 г., 33% к 2008 г. Двухлетний период переговоров, как только статья 50 договора о ЕС будет задействована, будет держать фунт под давлением с риском дальнейший многолетних минимумов. Это видение поддерживается анализом предыдущих снижений от пика по GBP/USD в ряде специфических кризисов в Великобритании.
В среднем, GBP/USD снижалась на 30% в предыдущих случаях. GBP/USD снизилась на 14% после референдума.
Если снижение GBP/USD будет похожим месячным темпом как было с июля (-1,3%) до конца 2017 г. и в соответствии с предыдущими снижениями от пиков, GBP/USD должна иметь целью 1,05. Это проекция совпадала бы минимумом 1985 г. перед соглашением в Плаза. Мы должны подчеркнуть, что это не является основным прогнозом, но проекцией, базирующейся на предыдущих своеобразных движениях в фунте. Мы ранее предсказывали минимум по GBP/USD га 1,25 в 2017 г, но подчёркивали, что риски были в сторону снижения и минимум может быть достигнут скорее раньше, чем позже.
Сейчас, несмотря на большую короткую позицию, кажется фунт не получит длительного облегчения. Находясь вне позиций, мы предпочитаем быть продавцами ралли в фунте, но наша предпочтительная стратегия — длинная позиция по волатильности фунта.