13 октября 2016, 01:28

Канадский доллар в среду снизился Forex EuroClub

Курс канадского доллара в среду немного снизился против в целом укрепившегося в другим валютам доллара США, так как вышедший протокол заседания FOMC США оставил возможным повышение процентной ставки ФРС на заседании в декабре, а цены на нефть снизились.
Канадский доллар находится около самого слабого уровня за шесть месяцев, так как инвесторы обращают приоритетное внимание на расхождение в денежной политике между Канадой и США, которые являются крупнейшим торговым партнёром. Также увеличивается разница в доходности меду облигациями стран.
Разница в доходности двухлетних облигаций находится на верхней границе многомесячного диапазона, немного выше 25 базисных пунктов — по мнению Эрика Теорета, аналитика из Scotiabank, это основная причина ослабления канадского доллара за последнее время.
Закрытие по USD/CAD было на 1,3259, что выше 1,3241 во вторник.
Вышедший в среду протокол заседания FOMC показал, что несколько голосующих членов FOMC считают, что повышение процентной ставки было бы оправдано «довольно скоро», если экономика США продолжит укрепляться, но сохраняются сомнения в росте инфляции.
Теорет считает, что пара USD/CAD может двигаться в диапазоне 1,33-1,35 так как декабрьское повышение процентной ставки — сейчас вероятность его оценивается примерно в 70% - начнёт более полно учитываться в ценах: «Это действительно доминирует в качестве фактора, учитывая что имелось достаточно значительное ралли по нефти, на которое канадские доллар по-существу не отреагировал».
Закрытие по ценам на нефть было в среду на 1% ниже, после того как ОПЕК сообщила о росте добычи нефти в сентябре на восьмилетнем максимуме, что компенсировало оптимизм в отношении обещаний группы поставить избыток предложения на мировом рынке под контроль.
Цены канадских облигаций мало изменились по кривой доходности, доходность двухлетних облигаций 0,601%, 10-летних — 1,267%.