12 октября 2016, 22:53

Ожидаемая вероятность повышения ставки ФРС в декабре составляет 66,7% Forex EuroClub

До следующего года остаётся 2 заседания FOMC США. На заседание 2 ноября закладываемая в цены вероятность повышения ставки составляет только 19,3%, несмотря на «жесткий» тон протокола заседания FOMC.
Основная причина — что повышение ставки мало вероятно на заседании, за которым не следует пресс-конференция председателя ФРС, а также оно будет проходить за 6 дней до выборов президента США. Члены FOMC часто говорили о том, что политика не оказывает действия на решения и обсуждения FOMC, но в практическом плане вряд ли ФРС будет делать что-то, что может вызвать резкое движение на рынке перед голосованием.
Декабрьское заседание представляется более вероятным моментом повышения процентной ставки ФРС. Протокол заседания предполагает, что большинство голосующих членов FOMC планируют изменение ставки до конца года, так как это на рынке нет беспорядочных движений, а в экономике нет существенных проблем.
Ожидаемая вероятность повышения процентной ставки ФРС в декабре, по фьючерсам на ставку по федеральным фондам — 66,7%. Далее она повышается до 69,4% в феврале и 76,7% в марте 2017 г. Далее оцениваемая вероятность растёт, но повышение ставки не полностью учтено в ценах — это показывает скептицизм рынка.