12 октября 2016, 19:17

Ведущие банкиры предупреждают о возможном переводе сотрудников из Великобритании Forex EuroClub

Ведущие банкиры предупреждают, что уже в следующем году могут начать переводить сотрудников из Великобритании в другие страны, если не будет ясности в том, сохранит ли Лондон доступ к единому европейскому рынку, когда покинет Евросоюз.
Руководители европейских подразделений некоторых из крупнейших финансовых институтов мира сказали на конференции в британской столице, что, по их мнению, ужесточение риторики в отношении мигрантов может нанести вред экономике.
Джеймс Бардрик, возглавляющий британское подразделение американского банка Citi, сказал, что основная дилемма, стоящая перед финансовой отраслью, заключается в том, насколько срочно нужно вводить в действие планы на случай непредвиденных обстоятельств, направленные на защиту бизнеса после июньского референдума, одобрившего выход Великобритании из Европейского союза. "Каким образом и когда мы начнем принимать решения… зная, что план уже готов… это может произойти в первом квартале 2017 года", - сказал он на конференции в Лондоне.
Бардрик также заметил, что Лондон начал конкурировать с Нью-Йорком в роли финансового центра в 1980-х годах, поскольку принимал людей независимо от их национальности или пола. "Если мы это потеряем и позволим не самому Brexit, а ряду чувств, выраженных на национальном уровне, которые привели к референдуму, разрушить эту культуру, тогда, я думаю, это навредит Лондону как финансовому центру".
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила о намерении запустить двухлетний процесс выхода страны из состава ЕС до конца марта 2017 года, и, судя по ее выступлению на прошлой неделе, ставит вопросы ограничения миграции выше, чем сохранение доступа к единому рынку.
Будущее Лондона в качестве финансового центра Европы станет, как ожидается, основным моментом в переговорах Мэй с европейскими партнерами, и банки надеются сохранить права, которые позволяют им продавать финансовые услуги во всех странах блока.
Роберт Руни, главный исполнительный директор Morgan Stanley, сказал, что его банку также придется перенести часть операций из Лондона, если Британия потеряет доступ к единому рынку.
Достижение лучшего соглашения для лондонского Сити будет "абсолютным приоритетом" в переговорах о Brexit с ЕС, сказал министр финансовых услуг Великобритании Саймон Керби на конференции в Лондоне.