11 октября 2016, 22:53

Европейский фондовый рынок во вторник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник немного снизился, из-за снижения акций сырьевых компаний. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,5%, с начала года снижение составляет 7%.
Британский индекс FTSE также снизился после достижения исторического рекорда, но индекс компаний средней капитализации FTSE250 держался лучше, так как фунт показался под возобновившимся давлением.
Ричард Гриффитс из Berkeley Futures отмечает, что у него сохраняются опасения в отношении в целом слабого экономического фона, с которым сталкивается Европа, и решение Великобритании выйти из ЕС добавляет новый уровень неопределённости: «Я не являюсь энтузиастом-покупателем рынков с текущем уровне. Я вижу более снижения, чем роста».
Акции крупных нефтяных компаний снизились от 1,5 до 1,9%, так как цена на нефть снизилась от годового максимума после противоречивых комментарием официальные лиц нефтяной отрасли России в отношении сокращения объёма добычи.
Индекс акций нефтегазового сектора STOXX Oil & Gas снизился на 1,5%, что сделало его вторым по размеру снижения секторов. Первый — сектор основных ресурсов, индекс STOXX Basic Resources снизился на 2,1%, так как снизились цены на металл. Цена на алюминий снизилась с двухмесячного максимума, так как внимание вернулось к ситуации избытка предложения на рынке и ожидания роста объёма выпуска в Китае.
Индекс банковского сектора STOXX Europe 600 banks снизился на 0,6%, что увеличило размер снижения за год до около 22%, что является самым высоким снижением по секторам. Процентные ставки стали негативными, что подрывает прибыли европейский банков, которые получают меньше прибыли от кредитования в условиях отрицательных процентных ставок. Аналитики из UBS отмечают, что они сохраняют опасения в отношении прибыльности европейских банков.