11 октября 2016, 19:17

Ребалансировки нефтяного рынка ранее 2017 года не произойдёт, Forex EuroClub

считают в Goldman Sachs.
Аналитики инвестиционного банка полагают, что несмотря на "возросшую вероятность" заключения запланированного соглашения об ограничении добычи членами Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и производителями вне картеля, включая Россию, любого снижения её объёмов будет недостаточно для балансировки рынка в 2017 году.
"Увеличение добычи в Ливии, Нигерии и Ираке сокращает шансы на то, что подобный договор приведёт к балансировке рынка в 2017 году", - сказали накануне аналитики Goldman Sachs.
Но если они не смогут договориться, цены на нефть упадут до $43 за баррель, так как избыток предложения на рынке сохранится в течение четвёртого квартала. Крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия заявила в понедельник, что общее соглашение сократить добычу может быть достигнуто на ноябрьском саммите ОПЕК, так как производители вне картеля, в том числе Россия, смогут присоединиться к пакту.
Аналитики Goldman Sachs считают, что Эр-Рияд играет первую скрипку в достижении соглашения об ограничении добычи. Падение цен на нефть больно ударило по экономике королевства, что, вероятно, подталкивает саудитов присоединиться к заморозке добычи на формальном саммите картеля в ноябре.
Банк сообщил, что видит невосприимчивые к ценам повышательные риски для мировой добычи нефти со стороны не входящих в ОПЕК стран и ожидает, что те увеличат количество проектов на 40 процентов в годовом сравнении, усугубив тем самым избыток предложения на рынке.
Аналитики банка отметили, что даже если ОПЕК и не входящая в состав клуба Россия установят жёсткие квоты на добычу, рост цен на сырьё позволит производителям сланцевой нефти в США увеличить добычу.
По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки, чтобы положить конец "нефтяной войне", приведшей к переизбытку сырья на рынке и обрушению цен на нефть более чем на 50 процентов с середины 2014 года.
В ближайшие шесть недель картель проведёт целый ряд встреч, чтобы согласовать детали алжирского соглашения.