11 октября 2016, 08:33

Индекс условий для бизнеса в Австралии в сентябре вырос Forex EuroClub

Показатель условий для бизнеса в Австралии в сентябре вырос, так как продажи и прибыли восстановились, в то время как заметный рост заказов указывает на предстоящий дальнейший рост.
Месячный опрос более чем 500 фирм, проводимый National Australia Bank, показал что индекс условий для бизнеса в сентябре вырос на 1 пункта до +8, индекс остался выше долговременной средней.
Индекс уверенности бизнеса остался на уровне +6, после роста на 2 пункта в августе. Показатели продаж и прибыли восстановились в сентябре — продаж до высокого уровня +17, но показатель занятости снизился на 3 пункта до +1.
Показатель заказов вырос на 6 пунктов до +8, показатель капитальных вложений также вырос до +8.
Руководитель по австралийской экономике из NAB Рики Полигенис отмечает, что эти результаты опроса предполагают хорошие перспективы для активность в краткосрочном периоде, что соответствует сильному показателю условий для бизнеса.
Она указывает, что улучшение показателя условий для бизнеса стало ограниченным в более узком коридоре в последние месяцы, так как сервисный сектор выглядел лучше чем другие, в то время как сектор розничной торговли снизился: «Это предполагает разноскоростную экономику, но наиболее важные сектора вне горнодобывающего хорошо работают в краткосрочной перспективе. Тем не менее, ослабление условий в розничной торговле является существенным риском для нашего прогноза, особенно учитывая, что потребление составляет более чем 50% австралийского ВВП».
Услуги и строительство были поддержаны мягкой денежной политикой, Резервный банк Австралии снизил в августе процентную ставку до рекордно низкого уровня 1,5%
NAB более осторожен по долгосрочной перспективе, прогнозируя, что строительство домов и экспорт ресурсов замедлятся во второй половине следующего года, так как выгоды от прошлого снижения курса национальной валюты постепенно исчезают.