11 октября 2016, 01:24

Ралли по нефти должно скоро выдохнуться, - Commerzbank Forex EuroClub

Согласно Барбаре Ламбрехт, аналитику из Commerzbank, ралли на рынке нефти должно вскоре выдохнуться. Три энергетических агентства, как ожидается, внесут некоторое разочарование, так как они, вероятно, подтвердят что без более низкого объёма добычи ОПЕК предложения будет превышать спрос более долгий период времени, так как предложение вне ОПЕК будет снова увеличиваться в следующего году:
«На уровне около 52 долларов, цена за баррель Brent сейчас торгуется только немного максимума 2016 г., достигнутого в июне, что делает нефть на хорошие 10% более дорогой, чем до неожиданного заявления ОПЕК об ограничении добычи. Мы остаётся скептически настроенными, однако, в отношении того что цены останутся выше 50 долларов на постоянной основе, так как рынок остаётся с избытком предложения, пока ОПЕК существенно не уменьшит добычу.
Это должно быть подтверждено основными энергетическими агентствами в месячных докладах: все три в сентябре пересмотрели прогноз по предложению вне ОПЕК с повышением, Международное энергетическое агентство ожидает годового роста предложения вне ОПЕК в 400.000 баррелей в день в 2017 г. На фоне устойчивой добычи в США, которая не снизилась с лета, и добычи в России на новом постсоветском максимуме, агентства могут быть ещё более оптимистичны, особенно так как более высокие цены может дать более значительный импульс сланцевой добыче нефти.
Избыток предложения должен, тем самым, остаться в течение более долгого периода времени, даже если прогноз спроса не изменился. На этом фоне финансовые инвесторы, вероятно, будут внимательно рассматривать их чистые длинные позиции, которые недавно были далее увеличены. Цена Brent должна, таким образом, снова снизиться ниже 50 долларов за баррель к концу года.»