10 октября 2016, 19:42

Доходность 10-летних гособлигаций Португалии снизилась Forex EuroClub

в понедельник и готовится показать крупнейший однодневный спад с конца июня, так как комментарии министра финансов страны уняли беспокойство о пересмотре рейтинга.
Агентство DBRS сообщило министру финансов страны Марио Сентено в пятницу, что "полностью удовлетворено" финансовым положением Португалии, и это, по его словам, указывает, что страна сохранит свой инвестиционный рейтинг. Слова министра обеспечили снижение доходности 10-летних португальских бондов более чем на 10 базисных пунктов, что позволило им превзойти показатель доходности аналогов в Южной Европе и высококлассных немецких Bunds.
Португалии нужно сохранить минимум один инвестиционный рейтинг от ведущего агентства, чтобы остаться в программе скупки облигаций ЕЦБ. DBRS пересмотрит рейтинг Португалии, который сейчас находится на уровне BBB со стабильным прогнозом, 21 октября.
Доходность 10-летних португальских бондов упала на 13 базисных пунктов до 3,45 процента, отойдя ещё дальше от максимума более трёх месяцев примерно в 3,63 процента и готовясь показать крупнейший однодневный спад с 28 июня.