30 сентября 2016, 14:37

Фондовый рынок Китая завершил торги пятницы повышением индексов Forex EuroClub

Китайский фондовый рынок завершил торги пятницы умеренным повышением индексов на фоне низкой активности инвесторов на этой неделе, после того как частное исследование указало на небольшое восстановление внутреннего спроса и экспорта.
Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,3 процента до 3.253,28 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,2 процента и закрылся на отметке 3.004,70 пункта. За прошедший месяц индекс CSI300 опустился на 2,2 процента, тогда как SSEC потерял 2,6 процента, продемонстрировав сильнейший месячный спад с января. По итогам квартала, CSI300 повысился на 3,2 процента, а SSEC вырос на 2,6 процента.
Согласно обнародованным в пятницу результатам исследования, активность китайского производственного сектора расширилась в сентябре благодаря росту числа новых заказов, хотя улучшение было незначительным, и производители продолжили сокращать рабочие места. Этим данным предшествовала публикация большого количества августовской статистики, которая позволяет предположить, что ситуация в экономике Китая стабилизируется и даже, возможно, улучшается благодаря усиленному развитию инфраструктуры и буму на рынке недвижимости.
Финансовые рынки Китая будут закрыты всю следующую неделю в связи с национальными праздниками, что привело к снижению объемов торгов на этой неделе. Однако некоторые инвесторы ждут отскока вверх в послепраздничные торговые дни.
Большинство секторов завершили сессию на положительной территории, при этом акции сектора недвижимости и потребительского сектора возглавили рост.
Между тем фондовый рынок Гонконга показал в пятницу самое большое падение за последние две недели, в то время как на мировых рынках усилились опасения за финансовое состояние немецкого Deutsche Bank. Однако большой приток денежных средств из Китая помог ведущему индексу Гонконгской фондовой биржи Hang Seng подняться на 12 процентов в период с июля по сентябрь. К концу пятничных торгов индекс Hang Seng снизился на 1,9 процента до 23.297,15 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 2,2 процента, закрывшись на отметке 9.581,93 пункта. За неделю Hang Seng повысился на 1,6 процента, а также вырос на 1,4 процента за месяц.