21 сентября 2016, 20:32

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду вырос, за счёт роста акций финансовых компаний после того, как Банк Японии скорректировал денежную политику таким образом, чтобы помочь бизнесу, зависимому от уровня доходности.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,43%, закрытие было на максимальном уровне за почти 2 недели.
Акции выросли после того, как Банк Японии неожиданно заявил, что он начнёт таргетировать 10-летние процентные ставки, удерживая их около нуля, в рамках новой структуры денежной политики, нацеленной на увеличение инфляции. Центральный банк будет сохранять «количественное смягчение» пока цель по инфляции 2% не будет превышена, и с сохранил процентные ставки без изменений. Банк нацелен на более крутую кривую доходности, что означает что доходность по более долгосрочным облигациям выше, чем по краткосрочным.
Фиксируя доходность по 10-летним облигациям на 0%, банк достигает двух эффектов. Во-первых, покупатели 10-летних облигаций на этом уровне не будут терять деньги. Во-вторых, предотвращая снижение доходности по 10-летним облигациям до отрицательной, доходность по более долгосрочным облигациям должна остаться положительной. Это поможет прибыльности страховых компаний и пенсионных фондов, которым нужны долгосрочные активы для соответствия долгосрочным обязательствам.
Индекс акций банков Stoxx Europe 600 Bank вырос на 1,96%, что стало самым высоким дневным ростом за месяц.

FTSE MIB +0,88%
DAX 30 +0,41%
IBEX 35 +0,83%
FTSE 100 +0,06%
CAC 40 +0,48%