19 сентября 2016, 09:11

Широкие продажи доллара США по ряду валют, - ANZ Forex EuroClub

Аналитики из ANZ оценивают данные по позиционированию от CFTC на неделю, окончившуюся 13 сентября:
«Фонды, использующие плечо, стали чистыми продавцами доллара США на неделе, так как выступающие от ФРС не предоставили поддержки повышению процентной ставки в сентябре. Фонды сократили чистую длинную позицию по доллару США на 1,7 млрд. долларов до 7,8 млрд. долларов. Продажи доллара были широко распространены по основным валютам. Тем не менее, движение цены после даты отсечения данных предполагает некоторое восстановление длинных позиций по доллару США на опасениях в отношении перспектив стимулирующей политики центральных банков и более сильной, чем ожидалось, инфляции по индексу потребительских цен в США в августе.
В отличие от прошлой недели, фонды увеличили чистую длинную позицию по иене на 0,5 млрд. долларов до 6,5 млрд. долларов, так как иена осталась чувствительной к неопределённости в отношении стимулирующих мер Банка Японии перед заседанием по денежной политики на этой неделе. Чистая короткая позиция по евро также снизилась на 1,1 млрд. долларов до 12,4 млрд., после того как ЕЦБ оставил программу выкупа облигаций без изменения на заседании 8 сентября.
В тоже время фонды были чистыми покупателями фунта третью неделю подряд, сократив чистую короткую позицию по фунту на 0,7 млрд. долларов до 5 млрд.
Сырьевые валюты, однако, снижались против доллара, возглавляемые австралийским долларом — чистая длинная позиция снизилась на 0,7 млрд. долларов до 2 млрд., несмотря на то, что РБА оставил процентные ставки без изменения 6 сентября. Фонды также сократили чистую длинную позицию по новозеландскому доллару на 0,1 млрд. долларов до 2,1 млрд., хотя по канадскому доллару была небольшая покупка на 0,1 млрд. долларов до чистой длинной позиции 0,3 млрд.
Фонды продолжили увеличивать короткие трёхмесячные контракты по евродоллару, сократив позицию по 10-летним казначейским облигациям на опасения в отношении мировой политики стимулирования центральными банками, при том что Банк Японии сигнализировал о предпочтении более крутой кривой доходности.»