19 сентября 2016, 07:09

В Goldman Sachs снизили прогноз по USD/JPY Forex EuroClub

В Goldman Sachs отмечают, что они не оптимистичны в отношении заседания Банка Японии на этой неделе и тем самым понизил их прогноз по USD/JPY в перспективе 12 месяцев:
«Комплексная оценка от Банка Японии может быть одним из двух:
С одной стороны, она может быть фундаментальным пересмотром позиции по денежной политике, во видимому с целью увеличения стимулирования. Учитывая, что Банк Японии значительно не достигает своего инфляционного прогноза , это, безусловно, разумное ожидание.
С другой стороны, возможно упражнение в связях с общественностью, продавая выгоды отрицательных процентных ставок, после публичной негативной реакции финансового сектора после январского снижения ставки по избыточным резервам. Это почти не изменит денежную политику, с целью добиться консенсуса в отношении текущей политики и приготовления оснований для, возможно, дальнейших снижений процентной ставки.
Мы излагали ожидания по предстоящему заседанию. Мы не оптимистичны. Подобно ЕЦБ, фокус внимания Банка Японии сместился к тому, чтобы сделать существующую политику устойчивой, в противоположность увеличению стимулирования для достижения цели по инфляции. Особенный риск — не наш основной сценарий — что Банк Японии может предпринять шаги по давлению на кривую доходности, для того чтобы помочь финансовому сектору после драматического выравнивания кривой с января. Но нашему мнению, подобный шаг может далее укрепить путаницу на рынке в отношении целей Банка Японии и увеличить ущерб, приносимый долгосрочным инфляционным ожиданиям.
Мы снизились наш прогноз по курсу USD/JPY до 108, 110 и 115 в 3-, 6- и 12-месячной перспективе (с 115,120 и 125 ранее). Наше трёхмесячная цель 108 отражает мнение, что Банк Японии продолжит смягчение политики на предстоящих заседаниях, вероятно через дальнейшее снижение процентной ставки по избыточным резервам. Снижение 12-месячного прогноза отражаем наше видение, что подобное смягчение не будет достаточным для разворотной динамики, которая не задействовалась с января. Для того, чтобы это стало вариантом, нужны более радикальные шаги такие как ограничение доходности или таргетирование уровня цен, что как мы считаем не находится в числе вариантов для Банка Японии на данный момент.»