15 сентября 2016, 22:23

Европейский фондовый рынок в четверг вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в четверг вырос, так как выход слабых экономических данных из США укрепил ожидания, что процентная ставки ФРС не будет повышена на предстоящем заседании FOMC и процентные ставки дольше останутся на очень низком уровне.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на +0,57%, что стало первым ростом за шесть сессий. Все сектора сектора выросли, но в течение сессии индекс колебался между небольшим ростом и снижением.
Акции существенно выросли после выхода данных по розничным продажам в США, которые показали снижение объёма продаж выше ожиданий. Также данные показали, что объём промышленного производства в августе снизился. Данные подчеркнули то, что уже учитывал в ценах рынок фьючерсов: ожидания, что ФРС решит оставить процентные ставки без изменений на заседании на следующей неделе. Более высокие процентные ставки сделали бы заимствования более дорогими для компаний для долга в долларах. Также поиск более высокой доходности может сделать европейские активы относительно менее привлекательными.
В четверг Банк Англии оставил процентную ставку без изменения, как и ожидалось, однако банк дал понять, что по-прежнему ожидает нового снижения ставки в этом году, если состояние экономики ухудшится.
Инвесторы также ожидают заседания Банка Японии по денежной политике на следующей неделе. НА прошлой неделе ЕЦБ оставил денежную политику без изменений.
Рост цен на нефть помог вырасти большей части акций энергетических компаний.

FTSE +0,85%
Cac +0,07%
Dax +0,51%
Ibex +0,21%
FTSE Mib +0,34%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,33% +4 базисных пункта
Испания 1,07% флэт
Португалия 3,42% +16 б.п.
Германия 0,035% +1 б.п.
Греция 8,60% +13 б.п.