14 сентября 2016, 22:21

Курс доллара США снижается на неопределённости в отношении действий ФРС Forex EuroClub

Курс доллара США снизился в среду с восьмидневного максимума против иены на фоне роста скептицизма в отношении возможности для Банка Японии увеличить денежное стимулирование экономики на заседании на следующей неделе, в то время как неопределённость в отношении политики ФРС оказывала давление на доллар против других валют.
Доллар снизился с максимума сессии в 103,34 иены и находится на уровне 102,35, что немного ниже закрытия во вторник на 102,53.
По сообщениям прессы, источники знакомые с планами Банка Японии говорят, что банк будет рассматривать отрицательные процентные ставки как центральный элемент будущего смягчения политики, переключившись на процентные ставки как первичную цель с объём денежной базы.
Тем не менее сомнения в отношении возможности Банка Японии смягчить денежную политику на заседании 20-21 сентября или что это будет способно существенно ослабить иену, растут.
В январе Банк Японии удивил рынки снижением процентной ставки ниже нуля, что произошло впервые, но реакция иены на это была только временной, и с того времени она укрепилась против доллара больше 15%. Аналитики отмечают, что неопределённость с будущими действиями ФРС удерживает трейдеров от длинных позиций по доллару. Приостановка роста доллара проивзошла после того, как доллар вырос против евро и сырьевых валют во вторник.
Согласно CME FedWatch, оцениваемая вероятность повышения ставки ФРС на следующей неделе составляет 15%.