31 августа 2016, 23:56

Канада: цена на нефть не является единственной проблемой, - Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из сохраняют прогноз рост росту ВВП ниже консенсусного — 1,0% в 2016 г. и 1,6% в 2017 г.:
«Из-за, по большей части, очень большого торможения со стороны чистого экспорта, канадская экономика сокращалась на 1,6% в годовом темпе во втором квартале. Канада первоначально демонстрировала устойчивость к значительному снижению цен на нефть и сырьевые товары.
Цена на нефть не единственная проблема Канады. Сейчас комбинация трудностей стоит на пути Канады, включая потребителей, недостатка энергии в расходах бизнеса и медленный рост ВВП в США, куда Канада отправляет большую часть экспорта.
Изменение реального ВВП Канады в -1,6% во втором квартале было тестом, но лесные пожары в Альберте были непредсказуемым тормозом, который вероятно уйдёт в предстоящие кварталы. Большее беспокойство, по нашему мнению, вызывает по-прежнему повышенные уровни долга потребителей и недавнее замедление на рынке труда.
Мы сохраняем наши прогноз ниже консенсуса по медленному росту ВВП в 1,0% в 2016 и 1,6% в 2017. Может быть краткосрочное облегчение, если экспорт восстановится в третьем квартале и перспективы более сильного роста в США должны поддержать экспорт в следующем году.»