31 августа 2016, 10:22

Швейцария: индикатор потребления от UBS в июле вырос с 1,21 до 1,32 пункта Forex EuroClub

В июле индикатор потребления, рассчитываемый UBS вырос до 1,32 пункта с 1,21. Этот рост был вызван небольшой корректировкой в сторону понижения цифр за предыдущий июнь и продажами автомобилей выше среднего уровня. Тем не менее, разочаровывающие показатели июня по сектору туризма и вялым потребительским настояниям слегка омрачили эту тенденцию.
Повышение показателя потребления от UBS до 1,32 с 1,21 все еще предполагает рост в частном потреблении Швейцарии, однако частично оно вызвано корректировкой вниз предыдущих цифр. Покупатели автомобилей, по-видимому, перешли от роста к стабильному уровню покупок после чрезвычайно активного периода в 2015 года, когда усиление франка вызвало снижение цен со стороны импортеров.
Напомним также, что после голосования в Великобритании по выходу из ЕС, экономисты UBS незначительно снизили прогноз для экономического роста Швейцарии в в 2016 году до 0,9%. Они также стали немного более пессимистичны в отношении 2017 года, предполагая теперь рост на 1,3%; это связано с тем, что перспективы роста еврозоны слегка ухудшились. Решение о выходе Великобритании до сих пор лишь незначительно воздействовало на экономику Швейцарии отчасти благодаря стабильности частного потребления в стране. Индикатор потребления UBS в июле указывает на то, что частное потребление будет по-прежнему сильной опорой роста в течение остальной части года.