29 августа 2016, 10:32

Доллар США вырос до двухнедельного максимума против йены Forex EuroClub

Доллар США вырос до двухнедельного максимума против японской йены, потому что рынки снова интерпретируют заявление главы ФРС США Йеллен в пятницу как сигнал о повышении ставок в ближайшие недели или месяцы. Доллар/иена укрепилась до 102,28 - максимум с 12 августа. Индекс доллара к корзине из шести основных валют, вырос на 0,06%, до 86,54.
Укрепление фондовых рынков Токио поддержало доллар. Индекс Nikkei Stock Average в вырос на 2,3% после снижения два дня подряд.
На встрече центральных банков в Джексон Хоул председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что "основания для повышения процентных ставок увеличились в последние месяцы", а заместитель председателя ФРС Стенли Фишер в интервью намекнул, что ФРС может повысить ставки уже в следующем месяце.
Глава Банка Японии Курода на конференции ФРС в пятницу заявил, что центральный банк "без колебаний" примет дополнительные смягчающие меры для достижения целевого уровня инфляции. "Я считаю, что на рынке сохранится ситуация, когда доллар будет ослабевать, а иена - укрепляться", - сказал он, а постепенное повышение ставок ФРС не укрепит доллар против других основных валют на фоне дисбаланса внешней торговли США.