20 августа 2016, 00:03

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, что привело к самому большому недельному росту цены WTI за пять месяцев, так как участники рынка сохраняли ожидания, что основные производители нефти могут предпринять шаги по стабилизации рынка.
Цена на нефть WTI слабо отреагировала на данные Baker Hughes по числу активных буровых в США - оно выросло на 10 до 406, рост числа буровых продолжается восемь недель подряд. Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 30 центов, или на 0,6%, до 48,52 доллара за баррель. За неделю цена выросла на 9,1%, это самый большой недельный рост с начала марта.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent немного снизился, с закрытием на 50,88 долларов за баррель. За неделю цена выросла на 8,3%, что является самым большим недельным ростом с начала апреля.
В четверг закрытие по WTI и Brent было на 20% выше минимумов, что иногда расценивается как граница бычьего рынка.
Фундаментальные показатели рынка, однако, являются основным препятствием для роста цены, и даже для сохранения её на текущем уровне. Нигерия выразила сомнения, что ОПЕК может организовать сокращение объёма добычи. Объём добычи в Саудовской Аравии вырос до 7,45 млн. баррелей в день.
Спрос Индии снизился на 2,4% к уровню прошлого года. В Китае импорт нефти, как ожидается, достигнет 7,3 млн. баррелей в день против 7,55 млн. баррелей в день в январе-июне. Замедление в основном вызвано более высоким объёмом запасов, ослаблением внутреннего спроса на топливо и прохождением ремонта на НПЗ. Комбинация высокого объёма предложения и слабого спроса осложняет рост цены.