18 августа 2016, 23:14

USD/JPY: прямая интервенция по-прежнему маловероятна, - BTMU Forex EuroClub

Аналитики из Bank of Tokyo Mitsubishi считают, что прямая интервенция по иене по-прежнему маловероятно из-за сильного противодействия США:
«Японские руководители денежной политики могут ещё сильнее не хотеть поводить интервенцию перед президентскими выборами в США, учитывая что как Дональд Трамп, так и Хиллари Клинтон агитируют на более протекционистских платформах.
Недавние комментарии представителей казначейства США ясно показали, что они не верят,что фундаментальные показатели оправдывают прямую интервенцию.
Казначейство США активизировало контроль за недобросовестными валютными практиками, и будет осуществлять расширенный анализ обменных курсов и внешне-ориентированной политики, если экономика имеет существенный профицит торговли с США, который выше 20 млрд. долларов, экономика имеет существенный профицит текущего счёта, выше 3% ВВП, и экономка занимается постоянной односторонней интервенцией на валютном рынке, проводя повторяющиеся чистые покупки иностранной валюты в сумме более 2% ВВП за год.
Япония была помещена в новый список наблюдения и удовлетворяет двум первым критериям. Третий критерий может быть достигнут, если размер прямой интервенции составит более 10 трлн. иен.»