18 августа 2016, 12:44

Годовой уровень инфляции в Еврозоне +0,2% Forex EuroClub

Годовой уровень инфляции в Еврозоне немного ускорился в июле, через месяц после того, как регион вышел из четырехмесячной технического дефляции, показали данные в четверг.
Индекс потребительских цен Еврооны вырос на 0,2% за год в июле, по сравнению с ростом на 0,1% в июне. Базовый индекс потребительских цен без учета волатильных цен на алкоголь, табак, продукты питания и энергоносители поднялся на 0,9%г/г как и в июне, что соответствовало прогнозам.
Падение цен за месяц в июле составило 0,6% в июле по сравнению с ростом на 0,2% июня, Аналитики ждали снижения на 0,4%.
Общий индекс потребительских цен находится ниже целевого уровня ЕЦБ в 2% с марта 2013 года и ниже 1% отметки с ноября 2013 года (после того, как он вырос на 1,1% в октябре того же года).
После продолжительного снижения темпов инфляции, Еврозона попала в свою первую техническую дефляцию с декабря прошлого года, когда цены упали на ежегодной основе. В следующем месяце во Франкфурте центральный банк объявил о запуске программы количественного смягчения (QE) с марта 2015 года. В мае 2015 года цены показали положительную динамику, но с июня продолжила снижение и остаются чуть выше нуля до сих пор.
С 3 декабря 2015 года ЕЦБ объявил о введении новых мер, включая продление покупок активов и дальнейшее снижение ставки по депозитам.