15 августа 2016, 23:53

Банк Японии будет сохранять отрицатльные процентные ставки, - Commerzbank Forex EuroClub

Банк Японии анонсировал, что он представил оценку политики на заседании в сентябре и, согласно Кристофу Бальцу, аналитику из Commerzbank, фокус будет прежде всего на его цели, а также на эффективности мер Банка Японии, таких как выкуп активов и отрицательные процентные ставки:
«Отрицательные процентные ставки критиковались за их негативное воздействие на банки. В тоже время Банк Японии, кажется, исчерпывает подходящие активы для покупок японских государственных облигаций, главного в количественном и качественном смягчении. Есть слухи, что Банка Японии может переключиться на целевой размер «количественного смягчения» в 70-90 трлн. иен от текущей фиксированной цели 80 трлн. иен. Подобная мера не будет существенным изменением политики, по нашему мнению.
Мы не ожидаем, что Банк Японии отойдёт от отрицательных процентных ставок которые были введены только в январе. Более вероятным сценарием должен быть анонс, что борьба против рисков дефляции будет более длительной. Например, Банк Японии , вероятно, продлит период до достижения цели по инфляции 2% (с апреля 2017 г. до марта 2018 г.). Более продвинутый вариантом для Банка Японии было бы отказаться от временных рамок вообще после того, как он переносил их на будущее несколько раз.»