15 августа 2016, 22:25

Фьючерсы на нефть в понедельник выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник выросли, так как укрепились ожидания, что длительный период снижения цен может дать основания основным производителям рассмотреть коллективное ограничение добычи.
Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 1,25 доллара, или на 2,8%, до 45,74 доллара за баррель, что стало самым высоким уровнем закрытия с 15 июля.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,38 доллара, или на 2,9%, до 48,35 доллара за баррель, что стало самым высоким уровнем закрытия с 12 июля.
Цена нашли поддержку после того, как на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии аль-Фалих заявил, что страна открыта для мер по стабилизации рынка, на котором избыток предложения сохраняется два года.
Неформальная встреча ОПЕК состоится в сентябре. В понедельник министр энергетики РФ Новак заявил, что страна консультируется с Саудовской Аравией и другими производителями для совместного ограничения добычи если будет необходимо. В апреле ограничение добычи не было согласовано, что приводит к сомнениям у некоторых аналитиков в отношении возможности достижения соглашения в сентябре. Тем не менее, вне зависимости от будущих реальных результатов, это хорошее оправдание ралли.
Возможным изменением по сравнению с апрельской встречей может быть позиция Ирана. Сейчас страна нарастила объём добычи до 3,63 млн. баррелей в день в июле, от 3,45 млн. баррелей в среднем за три предыдущих месяца, согласно отчёту ОПЕК. Иран стремится к объёму добычи 4 млн. баррелей в день, как до введения санкций.
Цены также получили поддержку со стороны прогноза Международного энергетического агентства, там ожидают, что мировые запасы нефти будут сокращаться, благодаря более сильному спросу.
В месячном докладе Администрации энергетической информации США сообщается, что объём добычи на семи основных шельфовых областях в США, по прогнозу, снизится в сентябре на 85.000 баррелей до 4,47 млн. баррелей в день, по сравнению с августом.
Тем не менее, число активных буровых на нефть в США на прошлой неделе продолжило расти — на 15 до 396.