8 июля 2016, 20:04

EUR/USD будет медленно двигаться вниз, - Societe Generale Forex EuroClub

Пара EUR/USD будет двигать вниз, но вряд ли установит новый циклический минимум.
Пара EUR/USD снизилась на 25 пунктов после роста на 110 пунктов после выхода данных по занятости вне сельского хозяйства в США.
Мнение из Societe Generale:
«Снижение фунта после референдума было стремительным, но упорядоченным. Реальная доходность 10-летних облигаций Великобритании сейчас соответствует рекордным минимумам, достигнутым весной 2013 г. Интересно, что номинальный курс фунта, взвешенный по внешней торговле, сейчас также находится на уровнях, преобладавших в марте 2013 г., пара GBP/USD намного ниже, но EUR/GBP по-прежнему немного ниже максимумов 2013 г. За снижением фунта последовало снижение реальной доходности в Великобритании. Это не освобождает от опасностей, связанных с большим дефицитом текущего счёта Великобритании, но сейчас нет признаков паники в ослаблении фунта.
Одним из важных оборотных сторон значительного снижения фунта стала сила евро, которая усугубляется более постепенным снижением курса юаня. По данным ЕЦБ, номинальный курс евро, взвешенный по внешней торговле, за прошедший год вырос на 4% и на 2,4% с начала года. Предположительно, он не укрепился значительным образом с апреля 2017 г., но торгуется у верхней границы годового диапазона.
Продолжающееся ослабление фунта и юаня против евро к концу года выглядит вероятным, тем не менее, укрепление иены сейчас походит к растущему риску рыночной интервенции по USD/JPY на 100/101. Это, очевидно, нарушает попытки ЕЦБ смягчить условия денежной политики в еврозоне, где дефляционное давление остаётся, ещё сильнее. Более того, будет негативное влияние на экономический рост от Brexit, что обойдётся региону в 0,1% ВВП в год до 2010 г. (или 0,7% ВВП в целом), согласно оценкам экономистов.
В связи с этим, мировые условия становятся более трудными для ЕЦБ после референдума в Великобритании. Половина суверенных облигаций еврозоны имеет доходность ниже нуля. Доходность германских 10-летних облигаций, например, снизилась недавно до рекордного минимума -0,202%. Доходности в Европе намного ближе к нижнему номинальному порогу, чем доходности облигаций США или Великобритании. Одно из последствий — что евро становится устойчивым с ослаблению, вызванному денежной политикой. По данным ЕЦБ, взвешенный по внешней торговле курс евро было примерно во флэте с 23 июня, несмотря на удар по перспективе экономического роста региона после решения на референдуме по выходу Великобритании из ЕС.
Относительная сила евро — симптом того, что ЕЦБ достиг эффективных пределов политики. Это ключевой фактор наших ожиданий, что EUR/USD вряд ли достигнет нового циклического минимума в течение следующего года, и наше мнение — что EUR/USD будет более торговаться в русле ожиданий, связанных с ФРС, чем с политикой ЕЦБ.
Цели Societe Generale по EUR/USD: 1,10 на конец третьего квартала, 1,08 на конец четвёртого квартала, 1.05 на конец первого квартале следующего года.»