19 июля 2016, 19:52

Инфляция в Великобритании будет расти, - Lloyds Bank Forex EuroClub

Аналитики из Lloyds Bank отмечают, что инфляция в июне выросла и впереди они видят, что эффект ослабления фунта компенсируется «немного более приглушённой недавней динамикой цены на нефть, и далее уменьшенным давлением на производственные мощности в экономике:
«Инфляция по индексу потребительских цен в Великобритании выросла в июне до 0,5% с 0,3% г/г, выше нашего и консенсусного ожиданий более умеренного роста до 0,4% г/г. Базовый инедкс потребительских цен (без учёта продуктов питания, энергии, алкоголя и табака) вырос до 1,4% г/г с 1,2% г/г в мае, также выше ожиданий более умеренного роста.
Недавнее ослабление фунта, даже до результата референдума по членству в ЕС, вероятно ещё больше увеличит цены в фунтах на энергоносители. Более важный фактором в июне было увеличние цен на 10,9% на авиаперелёты, что стало рекордным повышением в в июне, что связано с ростом цен в период европейских футбольных чемпионатов.
При курсе фунта на 9% ниже, чем в преддверии результатов референдума, и дальнейшего возможного ослабления, несмотря на недавние признаки стабилизации, рост инфляции в Великобритании будет более резким, чем наши предыдущие прогнозы.
Мы предполагаем превышение целевого уровня индекса потребительских цен 2% с четвёртого квартала 2017 г. Сейчас размер превышения кажется умеренным, так как давление в сторону роста от ослабления фунта было отчасти компенсировано недавней динамикой цен на нефть, и далее, уменьшением давления на производственные мощности экономике, так как импульс ослаб — даже если Банк Англии дал понять в протоколе заседания по денежной политике в июле, что денежная политика, вероятно, будет смягчена на предстоящих заседаниях.»