19 июля 2016, 07:20

Комментарии аналитиков по коротким и длинным позициям по Eur, Usd, Gbp, Jpy, Cad, Aud Forex EuroClub

Аналитики группы Rabobank проанализировали отчет Комиссии по Торговле Товарами и Фьючерсами по количеству коротких и длинных позиций по тем или иным валютам и сделали вывод что "медвежьи настроения в отношении Евро преобладали на момент отчета, поскольку количество чистых коротких позиций увеличилось до 87 700 штук (12,12 млрд. долларов) на неделе, которая закончилась 12-го июля.

Ключевые цитаты отчета:
"Это самый высокий уровень с конца января и он отражает мнение, что участники рынка воспринимают евро как валюту, уязвимую к возможности выхода Великобритании из ЕС, который может иметь негативные последствия для Еврозоны.
После того как короткие позиции по GBP были уменьшены перед самим референдумом, который состоялся 23 июня, участники рынка заняли решительно медвежью позицию по фунту сразу после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Чистые короткие позиции почти соответствовали самому высокому уровню за весь год, который был установлен в начале июня. Несмотря на то, что пара GBP/USD совершила сильный отскок после того, как Банк Англии воздержался от повышения ставок в прошлый четверг, а неопределенность в отношении политики Великобритании несколько уменьшилась после быстрого назначения Терезы Мэй в качестве нового премьер-министра, стабильное восстановление фунта стерлингов по нашему мнению является маловероятным сценарием, поскольку Великобритания входит в сложный период из-за возможного выхода из ЕС .
Быстро растущие слухи, что Япония может объявить о новых денежно-кредитных и налогово-бюджетных мерах по стимулированию, вызвал резкое увеличение шортов по JPY, в то время как длинные позиции начали обрезаться.
Короткие позиции против CAD и AUD начали снижаться, поскольку настроение участников рынка улучшилось на фоне ожиданий, что основные центральные банки будут вводить новые стимулирующие меры.
Чистые длинные позиции по USD выросли более чем на 14 000 единиц, однако это все еще ниже уровней, зарегистрированных в начале 2015, когда глобальные финансовые рынки находились в смятении".