19 июля 2016, 01:14

Канадский доллар растет на склонности инвесторов к риску Forex EuroClub

Канадский доллар начал новую неделю торгов снижением по отношению к своему американскому конкуренту, однако потом все вернулось к изначальным уровням. Неудавшийся переворот в Турции привел к тому, что тревоги относительно роста энергетических цен рассеялись, поскольку энергетический рынок не испытал никакого давления за исключением небольшого краткосрочного шока. Падение цен на нефть, произошедшее вслед за тем, как не реализовался сценарий потенциального нарушения снабжения со стороны турецких портов, говорит о сильном влиянии затяжного избыточного предложения нефти со стороны производителей, которые так и не сократили добычу несмотря на низкие цены.
Иностранцы в конце весны купили канадских ценных бумаг на сумму 14,73 канадских долларов. Чистый приток портфельных инвестиций в Канаде только вырос, даже несмотря на то, что в это время был достигнут годовой максимум покупок со стороны самих канадцев. Причина в том, что высокий рейтинг на уровне «ААА» канадского суверенного долга делает эту страну исключительно популярным объектом вложений в текущей ситуации низких мировых процентных ставок.
Поэтому в целом канадские акции выиграли от повышенной склонности инвесторов к риску и только энергетический сектор показывает снижение цен, связанное с тем, что сами цены на нефть не поддерживаются низким мировым спросом и одновременно высоким предложением.
Пара доллара США к канадскому доллару сейчас торгуется около 1,2950, практически полностью скорректировав вчерашний дневной рост, вызванный как считают аналитики тем, что цены на энергоносители перестали падать. Канадец также выиграл от стабильного состояния рынка, которое наступило после того как инвесторы отыграли новости по выходу Британии из ЕС. Быстрая смена премьер-министра в Великобритании и сильные экономические показатели по США также вызвали новую волну аппетита к риску среди инвесторов. Кроме того, корреляция цены канадского доллара и цены на нефть все еще высока, и падение цен на нефть удерживает канадскую валюту на низких уровнях по сравнению с другими валютами.
На этой неделе будет мало данных по канадской экономике, исключение составляет лишь пятница, 22 июля, когда будут опубликованы данные по инфляции и розничным продажам. Что касается влияния мировых событий на эту валюту, то единственным моментом будет решение по ставке ЕЦБ по четверг, 21 июля, хотя и тут ожидается, что президент банка Марио Драги сохранит политику банка без изменений в ожидании большего количества данных после рыночного шока от референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС и относительно влияния его собственной программы количественного смягчения.