11 июля 2016, 20:55

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос, что стало третьей сессией роста подряд. Факторами роста стал выход в пятницу более сильных, чем ожидалось, данных по занятости в США в июне и ожидания дополнительного смягчения денежной политики мировыми центральными банками.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,64%. Все сектора выросли. Наиболее сильный рост был в горнодобывающем, промышленном, технологическом секторах.
В пятницу Stoxx 600 вырос на 1,6% после выхода данных от Департамента труда США, по которым рост числа занятых вне сельского хозяйства составил 287.000, при ожидавшихся 170.000. Данные сняли часть опасения в отношении перспектив экономики США.
Хотя данные по занятости в США были сильными,трейдеры ожидают, что этого не будет достаточно для ФРС, чтобы повысить процентные ставки на заседании в июле. От Банка Англии ожидают снижения процентной ставки на этой неделе и, возможно, анонсирование дополнительного «количественного смягчения» для борьбы с неопределённость, вызванной выходом Великобритании из ЕС. Рынки ожидают, что денежная политика в ведущих странах останется стимулирующей более длительный период времени.
Вероятность снижения процентной ставки Банком Англии с 0,5% до 0,25% оценивают выше 70%.
Благоприятные результаты выборов для премьер-министра Японии Синдзо Абэ дают ему возможность прибегнуть к более значительному пакету мер стимулирования для оживления японской экономики. В понедельник Nikkei 225 вырос на 4%.
В Японии данные по инфляции в июне были оценены аналитиками как оставляющие пространство для Народного банка Китая к дальнейшему смягчению денежной политики.
Фунт достиг на прошлой неделе нового 31-летнего минимума против доллара США ниже 1,30. В случает анонсирования Банком Англии мер смягчения денежной политики снижение фунта может продолжиться.

Национальные фондовые индексы:
FTSE +1,40%
Cac +1,76%
Dax +2,12%
Ibex +1,46%
FTSE Mib +1,21%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,20% флэт
Испания 1,15% флэт
Португалия 3,11% +3 базисных пункта
Германия -0,165% +2 б.п.
Греция 7,88% -12 б.п.