9 июня 2016, 23:05

РБНЗ по-прежнему может снизить ставки, - UBS Forex EuroClub

Резервный банк Новой Зеландии оставил на июньском заседании по денежной политике процентную ставку без изменений, на уровне 2,25%. В то время как денежный рынок оценивал вероятность снижения ставки как небольшую, валютный рынок оценивал её выше, что видно по росту NZD/USD более чем на 1%, а также укреплению новозеландского доллара к австралийскому, отмечают экономисты из UBS. Они по-прежнему ожидают снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов на августовском заседании по денежной политике:
«Выступление председателя ФРС Джанет Иеллен и ужасные данные по занятости вне сельского хозяйства в США активизировали кэрри-трейд и решения, которые принял РБНЗ, это продлевают. Новозеландский доллар и слабость цен на сырьевые товары остаются основными опасениями РБНЗ, повторяя предыдущее заявление что «обменный курс выше, чем было бы уместно учитывая низкие цены на новозеландский сырьевой экспорт». В сопутствующем июньском заявлении по денежной политике РБНЗ отмечает увеличение разницы в процентных ставках как фактор укрепления взвешенного по внешней торговле индекса новозеландского доллара. В тоже время, комментарии управляющего РБНЗ Грэма Уилера перед парламентским комитетом повторяют разочарование РБНЗ из-за высокого курса валюты, несмотря на снижение процентной ставки на 125 пунктов. Перегретый рынок жилья ограничивает дальнейшее смягчение денежной политики. РБНЗ недавно выразил опасения по этому вопросу и рискам для финансовой стабильности в целом, что свидетельствует о вероятных мерах регулирования, направленных на рынок жилья.
Указания по перспективе изменения денежной политики показывают, что вероятно новое снижение процентной ставки; мы прогнозируем это на августовском заседании по денежной политике, когда мы ожидаем снижения ставки на 25 базисных пунктов. Мы остаёмся по-медвежьи настроены в отношении новозеландского доллара, хотя предстоящий выход данных по ВВП за первый квартал 16 июня несколько осложнят дело в краткосрочной перспективе. Рост ВВП Новой Зеландии в первом квартале , вероятно, будет выше прогноза РБНЗ 0,6%, что может укрепить валюту в тот день. Мы придерживаемся нашего трёхмесячного прогноза по NZD/USD на 0,66 и 0,63 в перспективе 12 месцев.»